Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №10 41 учебный кабинет, оснащенный средствами обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФГОС, в том числе 2 кабинета информатики. Кабинеты физики, химии, биологии имеют лаборантские. Предметные кабинеты, кабинет психолога, медицинские кабинеты школы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

​Учебные кабинеты оборудованы современными средствами ИКТ:

• АРМ учителя с выходом в сеть Интернет;
  •  интерактивными системами;
  • проекционным оборудованием.

В 2019 учебном году после завершения капитального ремонта здания школы, расположенного по улице Шувалова, д. 14А будут введены 6 учебных кабинетов начальной школы, 3 кабинета дополнительного образования.

Для инвалидов-колясочников в школе установлен пандус, оборудованы специализированные санитарно-бытовые помещения.

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты и мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Перечень объектов для проведения практических занятий

Назначение Функциональное использование
2 кабинета технологии для девочек Практические занятия по предмету «Технология» для девочек
Столярные и слесарные мастерские для мальчиков в двух зданиях Практические занятия по предмету «Технология» для мальчиков
Кабинет педагога-психолога Практические занятия с педагогом-психологом
Кабинет ОБЖ Практические занятия по предмету «ОБЖ»
Площадка «Мобильный автогородок» Практические занятия по ПДД

Наличие библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Помещения библиотеки находятся в двух зданиях. Библиотеки оборудованы АРМ ученика – 4 посадочных места, имеется выход в интернет, копировальная и множительная техника. В фонде медиатеки 95 дисков с образовательными программами по разным предметам.

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется 2 спортивных зала, тренажерный зал, малый спортивный зал, оборудованные туалетными комнатами, раздевалками, тренерской. Имеется спортивная площадка.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Питание учащихся организовано в двух столовых. Столовая в здании №1 рассчитана на 150 посадочных мест, во втором здании — на 180 мест. Столовая в здании по ул. Шувалова приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Организовано бесплатное горячее питание для  учащихся 1-4 классов на сумму 32 руб.14 коп.

Обеспечено горячее питание на сумму 45 рублей обучающихся 5-11 классов, проживающих в малообеспеченных семьях, по согласованию с ОСЗН; детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), не получающие денежные средства на питание, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа подключена к сети интернет с контентной-фильтрацией. В школе созданы оптимальные условия информатизации образовательного процесса. Все учебные кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения. Все учебные компьютеры и компьютеры учителей объединены в локальную сеть, имеются сетевые ресурсы для хранения и обмена информацией.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ в здание по ул. Заречная д. 9 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуется при помощи пандуса на центральном входе, в здании по ул. Шувалова д. 14А – при помощи пандуса на западной стороне.

В 2011 году школа вошла в федеральный проект «Создание форм дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, не посещающих учебные учреждения по состоянию здоровья». Обучение с использованием ДОТ организовано для двух детей-инвалидов.

Все потенциально опасные препятствия на пути следования людей с нарушениями зрения обозначены специальными желтыми полосами.